• (51-1) 393 6661
    Sociedad Peruana de Otorrinolaringología y Cirugía Facial

Programa Científico

Jueves 23 de mayo

HORARIO ACTIVIDADES
07:30 - 08:00 INSCRIPCIONES, ENTREGA DE CREDENCIALES Y MATERIALES
  Talleres Teórico - Práctico
(Cupos Limitados - Ingreso Libre Previa Inscripción)
08:00 - 10:00

Aula "A"

GRUPO 1
Taller Teórico - Práctico de LÁSER AZUL

Coordinadores:
Julio Pérez Lu (Perú)
Matsuharu Akaki (México)

Profesor: Guillermo Campos (Colombia)

Dirigido a Otorrinolaringólogos y Cirujanos de Cabeza y Cuello

Aula "B"

GRUPO 1
Taller Teórico - Práctico de Video Estroboscopía

Coordinadores:
Julio Pérez Lu (Perú)
Matsuharu Akaki (México)

Profesor: Domingos Tsuji (Brasil)

Dirigido a Otorrinolaringólogos y Cirujanos de Cabeza y Cuello

Auditorio Central

Taller Teórico - Práctico en Habilitación y Rehabilitación vocal en actores

Coordinadores:
Patricia Farías (Argentina)
Vanina Lucero (Argentina)

Profesor: José Luis Vásquez (Chile)

Dirigido a Fonoaudiólogos, Médicos y profesionales de la voz

10:00 - 10:30 INTERMEDIO
10:30 - 12:30

Aula "A"

GRUPO 2
Taller Teórico - Práctico de LÁSER AZUL

Coordinadores:
Julio Pérez Lu (Perú)
Matsuharu Akaki (México)

Profesor: Guillermo Campos (Colombia)

Dirigido a Otorrinolaringólogos y Cirujanos de Cabeza y Cuello

Aula "B"

GRUPO 2
Taller Teórico - Práctico de Video Estroboscopía

Coordinadores:
Julio Pérez Lu (Perú)
Matsuharu Akaki (México)

Profesor: Domingos Tsuji (Brasil)

Dirigido a Otorrinolaringólogos y Cirujanos de Cabeza y Cuello

Auditorio Central

Taller Teórico - Práctico en Habilitación y Rehabilitación vocal en actores

Coordinadores:
Patricia Farías (Argentina)
Vanina Lucero (Argentina)

Profesor: José Luis Vásquez (Chile)

Dirigido a Fonoaudiólogos, Médicos y profesionales de la voz

12:30 - 14:15 ALMUERZO
14:15 - 14:30 Palabras de Bienvenidas del Presidente del Congreso
Dr. Julio Enrique Pérez Lu
(Auditorio Central)
14:30 - 15:30

SESIÓN: MÉTODOS DE DIAGNÓSTICO EN LARINGOLOGÍA

  • Presidente: YON TRUJILLO, Miguel (PERU)
  • Secretario:
    • Expositor (1): Protocolos y parámetros de evaluación en Video Estroboscopia Laríngea (BLASIAK, Alina - URUGUAY)
    • Expositor (2): Video de Velocidad Ultra Rápida (VÁSQUEZ, Mariella - PERU)
    • Expositor (3): Diagnóstico de las lesiones laríngeas con técnica de I-SCAN (KUME, Masao – MEXICO)
    • Expositor (4): Protocolo de evaluación otorrinolaringológico del actor y del cantante (YAZAKI, Reinaldo - BRASIL)
15:30 - 16:00

SESIÓN: FONOCIRUGÍA

  • Presidente:
  • Secretario:
    • Expositor (1): Lesiones adquiridas de la cubierta de los pliegues vocales: cuándo intervenir quirúrgicamente. (JIMÉNEZ FANDIÑO, Luis – COLOMBIA)
    • Expositor (2): Aritenoidectomía Parcial en el Cierre Glótico Posterior Incompleto Provocado por Asimetrias Laríngeas (ENOKI, Alexandre – BRASIL)
    • Expositor (3): Evaluación y manejo fonoterapeutico antes y después de fonocirugía (DANTAS, Fátima – PERU)
16:00 - 17:00

SESIÓN: USO DE LASER EN PATOLOGIA BENIGNA DE LARINGE

  • Presidente:
  • Secretario:
    • Expositor (1): Entre cirugía asistida por láser CO2 y cirugía en frío en tumores faringolaringeos (SHIMOOKA SHIGUEMOTO, Roberto – PERÚ)
    • Expositor (2): Recursos insustituibles de Láser CO2 en microcirugía de Laringe (TSUJI, Domingos – BRASIL)
    • Expositor (3): La utilidad de la técnica de Láser CO2 – ACUPULSE en los procedimientos en la Laringe (KUME, Masao – MÉXICO)
    • Expositor (4): Las indicaciones y diferencias del uso de laser CO2 y Diodo laser en patologias benignas de laringe (PINTO, José - BRASIL)
    • Expositor (5): Detalles en el uso de laser KTP y TrueBlue en procedimientos laríngeos (TONA ACEDO, Gabriel– MÉXICO)
17:00 - 17:30 INTERMEDIO
17:30 - 18:30

MESA REDONDA: FONOCIRUGÍA EN CANTANTES: ¿CÓMO QUEDO AL FINAL? PRESENTACIÓN DE CASOS EN VIDEO

  • MODERADOR: CASTRO MAGGI, Fernanda (ARGENTINA)
    • Panelista (1): PERAZZO, Paulo (BRASIL)
    • Panelista (2): TSUJI, Domingos (BRASIL)
    • Panelista (3): CAMPOS, Guillermo (COLOMBIA)
    • Panelista (4): SERRANO, Ricardo (ARGENTINA)
18:30 - 19:30 INAUGURACIÓN
19:30 - 21:00 Cocktail de Bienvenida

 

Viernes 24 de mayo

HORARIO ACTIVIDADES
07:30 - 08:30

MESA REDONDA: REFLUXO FARINGOLARÍNGEO: PARADIGMAS Y CONTROVÉRSIAS

  • MODERADOR: CAMPOS, Guillermo (COLOMBIA)
    • Panelista (1): ZUBIAUR GOMAR, Fermin (MÉXICO)
    • Panelista (2): PERAZZO, Paulo (BRASIL)
    • Panelista (3): ZERNOTTI, Mauro (ARGENTINA)
    • Panelista (4): BLASIAK, Alina (URUGUAY)
    • Panelista (5): NIEBUHR, Juan Carlos (PERU)
    • Panelista (6): SILVIA PINHO (BRASIL)
08:30 - 09:30 TEMAS LIBRES
09:30 - 10:30

SESIÓN: LARINGOLOGÍA PEDIÁTRICA

  • Presidente: CIEZA SANTILLÁN, Carlos (PERU)
  • Secretario:
    • Expositor (1): Evaluación del paciente pediátrico con estridor (ALVAREZ, Hiram – MEXICO)
    • Expositor (2): Disfonía infantil: hechos, mitos e incertidumbres (OLAVARRIA, Christian - CHILE
    • Expositor (3): Diferencias en el enfoque de la fonocirugía en niños y el Adulto (RODRIGUEZ, Iris – Argentina)
    • Expositor (4): Manejo quirúrgico de alteraciones congénitas laríngeas (MATOS VASQUEZ, Gustavo – PERÚ)
    • Expositor (5): Rehabilitación en la disfonía infantil (GUTKIN, Debora – ARGENTINA)
10:30 - 11:00 INTERMEDIO
11:00 - 11:15 CONFERENCIA:
Evaluación y Manejo de las Disfonías Psicógenas (JUAREZ, Claudia – PERU)
11:15 - 12:30

SESIÓN: TRASTORNOS DE LA DEGLUCIÓN

  • Presidente: ANGULO, Helen (PERÚ)
  • Secretario:
    • Expositor (1): Evaluación y abordaje del adulto con disfagia (SANTORO, Patricia – BRASIL)
    • Expositor (2): Evaluación y abordaje del paciente pediátrico con disfagia (MANRIQUE, Dayse – BRASIL)
    • Expositor (3): Indicaciones de gastrostomía en pacientes con disfagia. Visión del Otorrinolaringólogo. (LANAS, Andrés – CHILE)
    • Expositor (4): Criterios Básicos en la Rehabilitación de la disfagia en el adulto (PESSOA, Miguel – BRASIL)
    • Expositor (5): Particularidades de la evaluación y rehabilitación fonoaudiológica en el paciente pediátrico (BALDI, Andrea – BRASIL)
    • Expositor (6): Manejo multidisciplinario del paciente con disfagia (RAIGADA, Ana Ilse – VENEZUELA)
12:30 - 14:30 ALMUERZO
14:30 - 15:30

MESA REDONDA: MANEJO DE LAS DISFONÍAS EN EL PROFESIONAL DE LA VOZ (DISCUSIÓN DE CASOS)

  • MODERADOR: JULIO PÉREZ LU (PERÚ)
    • Panelista (1): LUCERO, Vanina (ARGENTINA)
    • Panelista (2): KORN, Gustavo (BRASIL)
    • Panelista (3): BRAGA, Natasha (BRASIL)
    • Panelista (4): VILLAGOMEZ, Vicente (MÉXICO)
    • Panelista (5): PINHO, Silvia (BRASIL)
15:30 -16:30

SESIÓN: DISTONÍAS LARÍNGEAS

  • Presidente: MENDOZA, Angel (PERU)
  • Secretario:
    • Expositor (1): Diagnóstico y tratamiento del Tremor Vocal (VASCONCELO, Silvio – BRASIL)
    • Expositor (2): Protocolo de evaluación del paciente con Disfonía Espasmódica (SERRANO, Ricardo – ARGENTINA)
    • Expositor (3): Toxina botulínica en el manejo de las distonías laríngeas (AKAKI, Matsuharu – MÉXICO)
    • Expositor (4): Eficacia de la Neuromiectomía del Tiroaritenoideo en el Tratamiento de la Disfonía espasmódica (TSUJI, Domingos – BRASIL)
    • Expositor (5): Abordaje y diagnóstico diferencial en pacientes con disfonía por tensión muscular vs disfonía espasmódica adductora (FARIAS, Patricia – ARGENTINA)
16:30 - 17:00 TEMAS LIBRES
17:00 - 17:30 INTERMEDIO
17:30 - 18:45

SESIÓN: ALTERACIONES ESTRUCRUCTURALES MÍNIMAS (AEM)

  • Presidente:
  • Secretario:
    • Expositor (1): Importancia del diagnóstico de las AEM asociadas a otras lesiones de los pliegues vocales (MORALES, Luis – COLOMBIA)
    • Expositor (2): Manejo quirúrgico vs conservador de las AEM en el profesional de la voz (DUPRAT, André – BRASIL)
    • Expositor (3): Uso de Pre-Fascia Temporal en la cirugía de suco vocal
    • Expositor (4): Rehabilitación vocal en AEM (FARÍAS, Patricia – ARGENTINA)
    • Expositor (5): Taller Interactivo: Diagnóstico por imágenes de AEM (SAAVEDRA ORTEGA, Mónica – VENEZUELA)
20:00 - 22:00 Cena de Confraternidad
(Pago a parte - opcional)

 

Sábado 25 de mayo

HORARIO ACTIVIDADES
08:00 - 08:45

SESIÓN: MANEJO DE LA VÍA AÉREA DIFICIL EN EL PACIENTE PEDIÁTRICO Y EL ADULTO

  • Presidente: MATUMAY, Angela (PERU)
  • Secretario:
    • Expositor (1): Manejo de la vía aérea difícil en el paciente pediátrico (GARCIA, Diana I. – COLOMBIA)
    • Expositor (2): Abordaje vía aérea difícil en el adulto (PÉREZ LU, Luis – PERU)
    • Expositor (3): Protocolo de manejo Traqueotomías (SAAVEDRA M., Graciela – MEXICO)
08:45 - 09:00 CONFERENCIA:
La Laringe en la apnea del sueño (PINTO, José Antonio - BRASIL)
09:00 - 10:00

SESIÓN: PARALISIS DE PLIEGUES VOCALES

  • Presidente:
  • Secretario:
    • Expositor (1): Protocolo de diagnóstico y evaluación de las parálisis de los pliegues vocales (RENDON GARCÍA, Carolina – COLOMBIA)
    • Expositor (2): ¿Cuándo sospechar parálisis selectiva del músculo Tiroaritenoideo? (IMAMURA, Rui – BRASIL)
    • Expositor (3): Métodos de Infiltración cordal en la parálisis unilateral de pliegues vocales (AKAKI, Matsuharu - MÉXICO)
    • Expositor (4): Cirugía de parálisis bilateral de pliegeus vocales en addución (WATANABE, Luciana Miwa – BRASIL)
    • Expositor (5): "TIPS" en Medialización de cuerda vocal paralisada: Tiroplastia tipo I con y sin Rotación de aritenóides e Injecciones. (STEFEN, Nedio – BRASIL)
10:30 - 10:30 INTERMEDIO
10:30 - 11:00

SESIÓN: REHABILITACION EN PARALISIS DE PLIEGUES VOCALES

  • Presidente:
  • Secretario:
    • Expositor (1): Principios en la Rehabilitación de la voz en el Paciente con parálisis de pliegues vocales (PINHO, Silvia – BRASIL)
    • Expositor (2): Uso de la aparatología en la rehabilitación de la parálisis de pliegues vocales (MARTÍNEZ, Lorena – CHILE)
11:00 - 11:45

SESIÓN: PAPILOMATOSIS RESPIRATORIA RECURRENTE (PRR) – MANEJO Y CONDUCTAS ACTUALES

  • Presidente:
  • Secretario:
    • Expositor (1): Evidencia actual del papel de cidofovir y bevacizumab en el manejo de la PRR (SAAVEDRA ORTEGA, Mónica – VENEZUELA)
    • Expositor (2): Uso de Laser CO2 y Cidofovir en el manejo de la PRR (SHIMOOOKA, Roberto – PERU)
    • Expositor (3): Uso de microdebridador y coblator en el manejo quirúrgico de la PRR (PÉREZ LU, Julio – PERÚ)
    • Expositor (4): Nueva propuesta de Tratamiento en el manejo de la PRR (KUME, Masao – MÉXICO)
11:45 - 12:45

SESIÓN: ESTENOSIS LARINGO TRAQUEAL

  • Presidente: CALVO, Andrea (PERÚ)
  • Secretario:
    • Expositor (1): Manejo de las Estenosis Laringo traqueal en el paciente pediátrico (ALVAREZ, Hiram – MEXICO)
    • Expositor (2): Protocolo de evaluación del paciente con Estenosis Laringo Traqueal (TONA ACEDO, Gabriel– MÉXICO)
    • Expositor (3): Indicaciones de cirugía abierta vs cirugía endoscópica en Estenosis Laringo Traqueal (HIDALGO GONZÁLEZ, Adolfo – CUBA)
12:45 - 14:45 ALMUERZO
14:45 - 15:00 CONFERENCIA:
Protocolo para el manejo de las Displasias Laríngeas (SERRANO, Ricardo – ARGENTINA)
15:00 - 16:00

SESIÓN: CANCER DE LARINGE

  • Presidente:
  • Secretario:
    • Expositor (1): Papel de las imágenes y marcadores tumorales para el diagnóstico muy temprano de Ca de Laringe (AMORIN, Francisco – BRASIL)
    • Expositor (2): Microcirugia Transoral Laser vs Cirugía Abierta LESIONES TEMPRANAS (LLORENS, José María – ARGENTINA)
    • Expositor (3): Manejo quirúrgico vs radioterapia y quimioterapia en el Cáncer de Laringe (OLAECHEA, Carlos – PERU)
    • Expositor (4): Bordes positivos en el manejo del carcinoma glótico temprano: qué opciones tenemos? (JIMENEZ FANDIÑO, Luis – COLOMBIA)
    • Expositor (5): La rehabilitación de voz y deglución en el paciente con Cáncer de Laringe (POBLETE, Mariela – PERÚ)
16:00 - 17:00

MESA REDONDA: CANCER INICIAL DE LARINGE: DIAGNÓSTICO Y MANEJO ACTUAL

  • MODERADOR: GUTIERREZ LAZARTE, José Carlos (PERÚ)
    • Panelista (1): MORALES, Luis (COLOMBIA)
    • Panelista (2): LLORENS, José María (ARGENTINA)
    • Panelista (3): HIDALGO GONZÁLEZ, Adolfo (CUBA)
    • Panelista (4): AMORIN, Francisco (BRASIL)
17:00 - 17:30 INTERMEDIO
17:30 - 18:30

SESIÓN: EVALUACION Y TRATAMIENTO DE LA VOZ TRANSGENERO

  • Presidente: CORRALES, Javier – PERU
  • Secretario:
    • Expositor (1): Técnica endoscópica para aumento de la frecuencia fundamental
    • Expositor (2): Tiroplastia tipo III en la disminución en la frecuencia fundamental (STEFEN, Nedio – BRASIL)
    • Expositor (3): Tratamiento fonoaudiológico de la voz del transgénero (GUTKIN, Debora – ARGENTINA)
18:30 - 19:00 Clausura y Premiación